© 2019 by Marta Taborda. All rights reserved

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • White Vimeo Icon

 FORMAÇÃO 

Licenciatura - Actores na Escola Superior de Teatro e Cinema 

(professores Álvaro Correia, Francisco Salgado, Pedro Matos, Maria João Vicente, Elsa Braga, Howard Soneklar, Luca Aprea, entre outros)

 

Dramatic Theatre – Acting na DAMU: Theatre Faculty of the Academy of Performing Arts in Prague (Winter Semester 2015-2016)

Representação para televisão e cinema - AMA Academia Mundo das Artes (professores Paulo Ferreira, Iolanda Laranjeiro, Luciana Ribeiro, Elisa Ferreira, Tó Melo, Marco Medeiros, Rita Loureiro, Tiago Marques, Jorge Cardoso, Manuel Pureza, João Cayatte)

 

Oficina de Teatro na companhia Primeiros Sintomas

(professores Bruno Bravo, Sandra Faleiro, Miguel Sopas e António Mortágua)

Trinity College London – Drama and Speech: Musical Theatre – Grade 7

Curso de Teatro Musical - EDSAE - professores Ricardo Gageiro, Pessoa Junior, Rui Baeta e Paula Careto)

Curso de Formação de Actores - Guilherme Cossoul - professores José Boavida, João Cabral, Luis Moreira, Sandra Simões, Zé Pires, Gustavo de Matos Sequeira e Manuel Sousa

Workshop Interpretação e Comportamento Diante das Câmaras, com Nicolau Breyner 

 

Workshop Técnicas de Interpretação para Televisão, com Rita Alagão

 

Workshop Interpretação para TV, com Aloysyo Filho

 

Workshop A Construção da Personagem – Método Stanislavski, com Maria Henrique 

 

Workshop Representação para Câmara, com Maria Henrique  

 

Workshop Representação Avançada para Cinema e TV, com Nuno Madeira Rodrigues 

 

Workshop Interpretação para TV II e III, com Priscila Assumpção (Brasil)

 

Workshop Representação Frente a Câmaras, com Raquel Freire

 

Workshop de Formação de Actores, com Philippe Leroux 

 

Workshop Voz e Dicção, com João Rosa 

 

Workshop de Interpretação, com Sara Henriques 

 

Masterclass Commedia Dell'Arte, com Antonio Fava (Itália)

 outras aptidões 

Pós-Graduação em Jornalismo e Plataformas Multimédia pela Universidade autónoma de Lisboa

Formação em Canto - com a soprano Sofia de Castro

 

Formação em Dança - aulas com Paula Careto, Denise do Carmo, Claudia Reis, Silvana Bernardino, Sara Naadirah e Joana Saahirah

 

Aulas de Esgrima com Karel Básak (Theatre Faculty of the Academy of Performing Arts in Prague) 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now